пятница, 25 ноября 2011 г.

Западные врачи впервые вырастили и пересадили искусственный орган




Первая в мире операция по пересадке искусственно выращенной трахеи, обработанной стволовыми клетками пациента, была произведена в Каролинском университетском госпитале в Стокгольме в Швеции под руководством профессора регенеративной хирургии Каролинского института Паоло Маккиарини, сообщается в статье, опубликованной в четверг в международном журнале Lancet.
Операция была проведена 36-летнему студенту из Эритреи Андемариам Бейне в июне этого года. У Бейне была обширная опухоль трахеи, которая распространилась к месту соединения бронхов. В этом случае хирургическое удаление опухоли было невозможно, поскольку пораженный сегмент имеет жизненно важное значение. Опухоль выросла до размера мяча для гольфа и начала ограничивать дыхание, что напрямую угрожало жизни пациента. Операция длилась 12 часов: профессору Маккиарини и его команде удалось полностью удалить пораженный участок трахеи и заменить его искусственной трахеей, изготовленной специально для этого пациента.

Исключительность этой операции от всех предыдущих состоит в том, что каркас искусственной трахеи был создан в Каролинском институте с помощью специалистов Лондонского Университетского колледжа (Великобритания), которые использовали 3D-изображение при сканировании пациента, а затем сконструировали стеклянную модель пострадавшего отдела трахеи, который должен быть заменен при трансплантации. Стекло было использовано для формирования искусственного каркаса, перед его отправкой в Каролинский институт. В Стокгольме, в лаборатории профессора Маккиарини каркас был засеян собственными стволовыми клетками Бейне, которые впоследствии сформировали функционирующие дыхательные пути.

Профессор Маккиарини считает, что эта технология имеет преимущества перед другими методами в трансплантации и регенеративной медицине. Во-первых, используя собственные клетки пациента для заполнения каркаса, можно отказаться от иммуносупрессивных препаратов. Во-вторых, так как имплантат сконструирован искусственно, то он может быть заказан индивидуально по размеру и форме трахеи пациента. Мало того, при этом отпадает необходимость в донорском органе (что часто предполагает длительное ожидание). Все это означает, что каркасы органов могут быть сделаны для людей любого роста, с любым телосложением, включая детей.

Главный трансплантолог России, директор Федерального научного центра трансплантации и искусственных органов Сергей Готье считает, что изобретение западных специалистов открывает уникальные возможности для выращивания не только трахеи, но и других органов человека.

«Я считаю, что эта методика вполне перспективная и надеюсь, что она не будет ограничена только возможностью операции на трахее, но и какие-то другие органы могут быть подобным же образом реконструированы», — сказал он. Профессор пояснил, что пересадка трахеи редко востребованная операция. «А вот замещение дефектов участков трахеи и бронхов, которые образуются при различных онкологических операциях, востребованы и желательно, чтобы не было последующего медикаментозного подавления иммунитета, с чем всегда связана трансплантация донорских органов», — заметил профессор.

Что касается вообще исследований по регенеративной медицине, то сейчас в нашей стране эти технологии развиваются, от них многое ждут, отметил трансплантолог. «Мы, например, работаем над созданием искусственной печени», — сказал Готье.

Комментариев нет:

Отправить комментарий