воскресенье, 17 июля 2011 г.

В Дубне начал свою работу импульсный реактор на быстрых нейтронах




В Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ) сегодня, 5 июля, состоялся пуск реактора с периодической модуляцией реактивности. Оборудование создано для нейтронографии и изучения поведения материалов (в т. ч. наноструктурированных) в мощных потоках нейтронов.

Импульсный реактор на быстрых нейтронах ИБР-2 впервые был запущен в 1984 году, затем он несколько лет простоял в полуразобранном состоянии, а 4 июля нынешнего года был повторно включен после глубокой модернизации. Она потребовала 10 лет работ и $11 млн, сообщает membrana.

В ходе модернизации были улучшены технические характеристики многих элементов установки: пересмотрено строение активной зоны, топливных элементов, появились новые отражатели из никеля и стали с повышенным ресурсом работы.

Реактор ИБР-2М по сравнению со своим предшественником будет иметь в полтора раза больший поток тепловых нейтронов и увеличенный ресурс подвижного отражателя – 55 000 часов против 20 000 ранее.

Новый комплекс тепловых и криогенных замедлителей повышает эффективность использования нейтронов в опытах на выведенных пучках в 20-30 раз, пишет РИА «Новости».

Частота следования импульсов нейтронов новой установки – 5 и 10 герц. Максимум потока тепловых нейтронов в импульсе должен составить более 1016 н/см²/сек, однако точные параметры реактора можно будет установить после пробных запусков на полную мощность к концу 2011 года.

К запуску реактора был приурочен визит премьер-министра России Владимира Путина. Ученые ожидали от его визита конечного решения о том, какие проекты получат господдержку для выхода на международный уровень. Ряд научных разработок и объектов оказывается за пределами финансовых возможностей отдельных государств, и потому они создаются как международные мегапроекты. Примером такого рода разработок можно назвать знаменитый Большой адронный коллайдер.

Наличие в стране такого рода центров научной мысли является показателем научно-технологического развития государства, на территории которого они расположены.

Изначально в рабочую группу Минобрнауки поступило 28 предложений о поддержке ряда научных разработок. В результате их экспертизы было отобрано шесть основных проектов:

– токамак «Игнитор» (Италия – Россия на паритетных условиях, с возможностью присоединения других стран), Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований Росатома, Троицк;

– высокопоточный пучковый исследовательский реактор ПИК (с участием Германии и возможным привлечением стран Балтии или Северной Европы), Петербургский институт ядерной физики НИЦ «Курчатовский институт», Гатчина;
– источник специализированного синхротронного излучения четвертого поколения, предположительно, на главной площадке Курчатовского института в Москве;
– комплекс сверхпроводящих колец на встречных пучках тяжелых ионов NICA;
– Международный центр исследований экстремальных световых полей на основе лазерного комплекса субэксаваттной мощности, предположительно, для развития работ в Институте прикладной физики РАН в Нижнем Новгороде;
– ускорительный комплекс со встречными электрон-позитронными пучками в Институте ядерной физики СО РАН в Новосибирске.

Ожидалось, что Путин объявит конечный список проектов, которые получат поддержку, но вместо этого прозвучало предложение расширить их число, пишет Gazeta.ru.

Также Путин отметил, что Россия обладает всем необходимым потенциалом для того, чтобы создавать научно-исследовательские установки мегакласса. Как заявил премьер, такого рода проекты важны не только для национального престижа, но и для развития фундаментальной науки, без которой невозможны прорывные технологии. Глава правительства подчеркнул, что для таких проектов необходимо всесторонне изучить техническую сторону вопроса, провести международную научную оценку проекта и определиться с управляющей компанией, которая будет отвечать за реализацию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий