понедельник, 23 января 2012 г.

Шотландские ученые изготовили микроскопическую новогоднюю открытку



Всех нас по настоящему смогли удивить учёные из Университета Глазго. Им удалось изготовить открытку, которая посвящена наступившему Новому Году по китайскому календарю. И открытка у них получилась не простая, а микроскопическая. Открытку нельзя увидеть не вооружённым взглядом, но под микроскопом, вам откроется надпись на китайском языке, а так же изображение дракона.

Трудились учёные над открыткой, всего каких то полчаса. Размеры самой открытки составляют всего 200 на 300 микрометров (микрометр-единица измерения 10 в минус 6 степени метра). Увидеть данное творчество, повторимся, можно только при помощи мощного микроскопа. Если такая сложность увидеть её, вы только представьте, как же всё таки было трудно - изготовить такую поздравительную открытку. Но сама открытка, ещё не рекорд, как оказалось, самая маленькая в мире открытка, имеет размеры 200 на 290 микрометров.

Как уверяют сами специалисты, была сделана не случайно. Это некий жест, что бы их старания оценили коллеги из Китая. Шотландские учёные, очень хотели бы, в 2012 году, и естественно, в последующем будущем, сотрудничать с китайскими специалистами. Ведь как известно, китайские и японские специалисты, идут на первом месте, по разработке в сферах высоких технологий. Мы желаем шотландским специалистам, что бы сотрудничество с Китаем, принесло много им положительных эмоций, в наступившем годе Дракона.

2 комментария:

  1. ...Увидеть данное творчество, повторимся, можно только при помощи мощного телескопа.

    Может все-таки микроскопа?:)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо) Не большая опечатка.

    ОтветитьУдалить