суббота, 13 августа 2011 г.

В небе над государством Ниуэ взорвался метеорит




Недавно, 3 августа 2011 года, все население небольшого островного государства Ниуэ было разбужено ужасным взрывом: всего в 20 км от поверхности Земли в атмосфере взорвался метеорит.

По словам начальника полиции, по раздавшемуся грому он вначале подумал, что это взорвалось какое-либо судно в бухте, однако затем обсерватория Картер (Новая Зеландия) подтвердила то, что над Ниуэ действительно взорвался метеорит.

Напомним, что Ниуэ представляет собой остров и одноименное государственное образование в свободной ассоциации с Новой Зеландией в южной части Тихого океана, в Полинезии, к востоку от островов Тонга.

В 1774 году этот остров был открыт британским мореплавателем Джеймсом Куком и получил название Савидж, или «Остров дикарей», а в 1900 году Ниуэ стал протекторатом Британской империи. Год спустя, в 1901 году, остров был аннексирован Новой Зеландией, а в 1974 году Ниуэ становится самоуправляемым государственным образованием в содружестве с Новой Зеландией.

Площадь суши составляет 261,46 кв. км, а численность населения не превышает 1700 человек. Гром от взрыва был слышен как в деревне Лакепа (северо-запад), так и в Аваселе (юго-восток). Таким образом, он разнесся по всей территории этого небольшого государства.

По словам представителей властей, данный взрыв не нанес никаких повреждений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий