суббота, 13 августа 2011 г.

«Трудоголизм» может переходить в заурядный алкоголизм




Новозеландские ученые пришли к выводу, что рабочая неделя в 50 часов (10 часов работы в день) стимулирует рост алкоголизма или, по меньшей мере, злоупотреблений им на регулярной основе.

Характерно, что исследование проводилось среди вполне успешных людей в новозеландском городе Крайстчерч, который отнюдь не является «депрессивным регионом». Исследователи наблюдали за более чем 1 000 человек в этом городе 1977 года рождения. Выяснилась устойчивая взаимосвязь между продолжительностью рабочего дня и количеством потребляемого спиртного.

Работающие по 50 часов в неделю имели проблемы с бытовым алкоголизмом в 1,8-3,3 раза больше, чем неработающие сверстники (!), и в 1,2-1,5 раза чаще сталкивались со злоупотреблением алкоголем, чем их менее трудолюбивые коллеги, которые работали по 30-49 часов в неделю. При этом рост пристрастий к алкоголю в категории «трудоголиков» никак не коррелируется с половой принадлежностью, то есть распространенность пагубного пристрастия одинакова как для мужчин, так и для женщин. Такая тенденция объясняется необходимостью расслабиться после напряженного дня, чего проще всего достичь за счет употребления спиртного, пишет РБК Daily.

Комментариев нет:

Отправить комментарий