суббота, 13 августа 2011 г.

Открытие ученых ставит под сомнение наследственный характер шизофрении




Американские ученые сделали новое открытие, которое в корне меняет представление о возникновении такого заболевания, как шизофрения.

В частности, было установлено, что в 50% случаев генетически обусловленной шизофрении виноваты случайные мутации, отсутствующие в генах родителей больного.

Таким образом, генетически обусловленная шизофрения в половине случаев является следствием как унаследованных, так и случайных мутаций в геноме больных.

В своей работе ученые проанализировали генотип 225 как здоровых, так и больных людей. Всего специалистам удалось выделить 40 определенных участков в геноме больных. Именно мутации в этих участках нарушали устройство генов, кодирующих различные белки.

Затем биологи сравнили изменчивость этих участков в геноме больных и здоровых людей. Проведенная работа показала, что в геноме людей, страдающих шизофренией, такие аномалии встречаются примерно в 10 раз чаще.

По мнению ученых, вполне возможно, что именно эти участки могут быть каким-то образом связаны с появлением шизофрении. Помимо этого, специалисты склонны полагать, что взаимосвязь между ненаследственными мутациями и шизофренией объясняет тот факт, что доля больных этим расстройством в мире крайне мало меняется с течением времени.

Комментариев нет:

Отправить комментарий