вторник, 13 декабря 2011 г.

Оказалось не так просто клонировать мамонта


Япония, страна огромных возможностей, и одну из своих возможностей хотят реализовать японские учёные. Утвердив для себя сроки, учёные и Японии и России, решили клонировать не кого либо, а шерстистого мамонта, всего за 5 лет!

Ещё не так давно, главной проблемой для исследователей было отыскать в вечной мерзлоте, хорошо сохранившиеся останки древнего мамонта, для того что бы извлечь костный мозг. Российским исследователям удалось совершить чудо, ими была обнаружена бедренную кость шерстистого мамонта. Находка была сделана в селении Батагай, что находится Республике Саха, Якутия. Теперь надо извлечь клетки костного мозга и пересадить их в слоновые яйцеклетки и имплантировать клонированные эмбрионы в чрево слоних для созревания. По словам специалистов, костный мозг мамонта удалось извлечь, и теперь дело осталось за малым.

Только многих учёных-генетиков, такие прогнозы российских и японских учёных не вдохновляют. Дело всё в том, что мамонты вымерли тысячи лет назад, и остальным генетикам просто не понятна сама причина, для чего надо воскрешать животных, которые не ходят по земле не одну тысячу лет. Так же хотим отметить, что клонировать мамонта с помощью яйцеклетки слона, слишком маловероятно. Или же практически не возможно. Японские учёные хотят воскресить популяцию шерстистых мамонтов, и рассчитывают на успех, когда все прошлые попытки, по клонированию видов которых уже не существует или же которые сейчас на грани вымирания, не увенчались успехом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий