вторник, 13 декабря 2011 г.

Слои на жёлтых гигантах двигаются с разной скоростью



Возможно, это покажется не возможным, но факт остаётся фактом. Астрофизики, с помощью телескопа "Кеплер", обнаружили закономерность у звёзд-гигантов, которые имеют радиус от 10 до 100 солнечных радиусов, их внутренние слои, вращаются быстрее, чем внешние!

Измерить скорость вращения внутренних и внешних слоёв звезды, учёные используют эффект Доплера, где смысл сводиться к тому, что относительно наблюдателя на Земле радиальная составляющая скорости движения разных точек вращающегося тела (если же только, наблюдающий  не находится на оси вращения) разная: какие-то точки двигаются к наблюдателю, какие-то наоборот от него.

Свою работу учёные строят на показаниях, присланных с телескопа "Кеплер", который отправлен в космос, для обнаружения экзопланет (планета, которая вращается вокруг звезды за пределами Солнечной системы). Аппарат разыскивает их транзитным методом, это способ обнаружения экзопланет, основанный на наблюдениях за прохождением планеты на фоне звезды. Позволяет определить размеры, а в сочетании с методом Доплера — плотности планет. Даёт информацию о наличии и составе атмосферы.

Исследователи анализировали в своей работе, по вращению звезд, следующие жёлтые гиганты: KIC 5356201, KIC 8366239 и KIC 12008916, анализ позволил точно установить, что внутренние слои вращаются, практически в 10 раз быстрее, чем внешние. Отметим так же, что данный вывод подходит для всех остальных светил, находящихся за пределами Млечного Пути.

Комментариев нет:

Отправить комментарий