вторник, 6 декабря 2011 г.

В Казахстане появиться парк Юрского периода?



В Казахстане была сделана сенсационная находка. Костанайским учёным посчастливилось найти останки доисторических ящеров-мозазавров, птеродактиля и ихтиозавра. Уникальные находки были извлечены из угольных пластов, пролежавшие в земле более ста пятидесяти лет. Как передаёт МТРК "Мир", теперь биологи намерены создать свой собственный палеонтологический мини музей. 
Ихтизавр
Птеродактиль
Мозазавр


«Это вот зуб мозазавра. Рептилия, общим весом около 16-18 тонн. То есть представлял собою плавающего водного ящера. Настоящей сенсацией для нас является находка ихтиозавра. Это рыбоящер. Отличие мозазавра от ихтиозавра в том, что у ихтиозавра позвоночник имеет строение как у рыбы. До сегодняшнего дня, таких редких находок, мы ни когда не находили. Так же нами были обнаружены зубы и фрагменты челюсти ихтиозавра",-поведал профессор Костонайского Государственного педагогического института Юрий Перегожин.

Помимо останков динозавров, учёным удалось найти отпечатки древних растений. В следующем году, биологи продолжат свои раскопки в надежде найти наиглавнейший вид, от которого появилась вся известная земная флора. Отметим, что два года назад в этом же самом регионе, археологами была обнаружена доисторическая белка, вместе с запасом орехов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий