четверг, 7 июля 2011 г.

Тайны Луны: На ближайшую перспективу




Будучи ближайшим к нам космическим телом, Луна неплохо изучена. Но и она до сих пор таит массу загадок, да и близость ее относительна – все-таки, до нее больше 350 тыс. км, и добраться к ней не так-то просто.
Казалось бы, астрономические наблюдения Луны начались еще до появления первых телескопов, автоматические аппараты летают к ней больше полувека, а люди побывали еще 40 лет назад. На Землю доставлены многие килограммы лунного грунта. Однако и сегодня окончательной картины прошлого и настоящего нашего спутника мы так и не имеем. Давайте рассмотрим основные тайны Луны, которые стоят перед современной наукой.


Первая загадка – ее происхождение. Химический состав Луны и ряд других факторов свидетельствуют в пользу самой популярной сегодня гипотезы гигантского столкновения, которая предполагает, что спутник появился после того, как около 4,5 млрд. лет назад молодая Земля столкнулась с крупным небесным телом. Выброшенное на орбиту вещество за долгие годы и сформировало Луну. Но и в этой картине не все безупречно.


Во-первых, не находится никаких следов вещества того самого небесного тела, которое столь мощно ударило Землю – а ведь, по расчетам, оно должно было иметь размеры примерно те же, что имеет Марс. Во-вторых, не совсем согласуется с этим и отсутствие на Луне железа – 4,5 млрд. лет назад Земля была раскалена и расплавлена, и железо еще не должно было почти полностью «уйти на дно», образовав ядро планеты.


Отдельную загадку составляет наличие на Луне воды. Чем лучше мы знакомимся с нею, тем большие запасы обнаруживаются (читайте: «Лунный океан») – конечно, в форме льда. Лед однозначно найден в вечной тени приполярных кратеров спутника, а его недра, возможно, хранят ее в еще больших количествах. Возможно, эти запасы принесены на Луну ледяными кометами, миллиарды лет падавшими на ее поверхность, однако и эту гипотезу трудно назвать строго доказанной.


Общеизвестен тот факт, что Луна всегда повернута к Земле одной своей стороной, а вторая остается невидимой. Ученые полагают, что это происходит в результате сложных гравитационных взаимодействий спутника и планеты. Однако странно другое: видимая сторона Луны изрыта многочисленными темными «морями», застывшими лавовыми образованиями, которые придают ей особенно загадочный облик. В то же время, обратная сторона Луны, снимки которой прислали многочисленные зонды (а участники миссии Apollo 8 видели ее и своими глазами), выглядит совершенно иначе. При всем обилии кратеров, столь обширных морей здесь практически не наблюдается.


Предполагается, что такой эффект создает более толстая кора обратного полушария, по расчетам, она должна быть примерно на 15 км толще, чем с обращенной к нам стороны. Как следствие, удары небесных тел в ту пору, когда внутренности Луны были еще раскалены и расплавлены, с бОльшим трудом раскалывали ее и выпускали на поверхность лаву. Но в этом случае нам нужно каким-то образом объяснить эту разницу в толщине.


А теперь о самом главном. Луна – действительно уникальный спутник. Имея в размере почти четверть диаметра Земли и более 1% ее массы, она является пятым по величине спутником в Солнечной системе. А по соотношению к размерам своей планеты – и вовсе самым крупным. Ее притяжение играет большую роль в жизни Земли (подробнее читайте в статье «Бесценный спутник»).


Луна стабилизирует колебания земной оси, снижая сезонные колебания температуры. Луна вызывает приливы и отливы, создавая уникальные, удобнейшие для появления и развития жизни береговые зоны. Все это наводит на мысль о том, что без Луны жизни на Земле вообще могло бы и не появиться. Так ли это? Вот еще одна загадка нашего спутника. Впрочем, на нее ответ могут дать не только и не столько исследования самой Луны, сколько изучение куда более далеких тел.

Комментариев нет:

Отправить комментарий