вторник, 6 декабря 2011 г.

Клонирование мамонта становится реальным



Клонировать доисторического мамонта, всё-таки миф или реальность? Исследователи из России и Японии убеждают нас, что такое возможно, благодаря находкам, сделанным в Северной Якутии, в районе посёлка Батагай. Учёным удалось обнаружить в вечной мерзлоте отлично сохранившийся костный мозг мамонта, а точнее его берцовую кость.

Получение биологически активных материалов, без которых невозможно клонировать животное, ранее не удавалось получить, так как скелет мамонта, пролежавший в вечной мерзлоте более десятка тысяч лет, был не пригоден для извлечения из него костного мозга. Теперь учёные надеются извлечь необходимый генетический материал. Надеемся, что в самом скором времени нам представится удача увидеть своими глазами живого мамонта, который вымер 10-3 тысячи лет назад.

Процедура клонирования была разработана японскими исследователями государственного института естественных наук города Кобе, учёные поместят ядра из клеток костного мозга доисторического животного, в яйцеклетку слона, так как слон, является близким родственником мамонта. Эффективность технологии была достигнута в ряде удачных экспериментов, поэтому в клонировании мамонта, японские учёные не сомневаются. Одним из примеров удачного клонирования, можно назвать эксперимент с мышью, которая скончалась ещё за 16 лет до этого.

Комментариев нет:

Отправить комментарий