понедельник, 11 июля 2011 г.

К взлету готов: Колеса, крылья и лицензия




Знаменитый летающий автомобиль Terrafugia Transition лицензирован для езды по дорогам Америки
Имея плексигласовые стекла, нестандартные шины и, конечно, складные крылья, Terrafugia Transition потребовал особенного внимания со стороны американской организации, регулирующей безопасность дорожного движения, National Highway Traffic Safety Administration (NHTSA). И вот долгожданная лицензия получена: аппарат стал первым «летающим автомобилем», получившим одобрение Департамента транспорта. Можно спокойно оформлять предварительный заказ – если у вас имеются для этого 10 тыс. долларов (притом что в итоге автомобиль обойдется в 250 тыс.).


За эти деньги вы получите уникальную возможность совершить перелет – а если погода нелетная, то сложить крылья и спокойно двигаться по автотрассе со скоростью до 185 км/ч, на расстояние до 787 км. Превращение из самолета в автомобиль и обратно происходит быстро и просто, для этого не понадобится покидать кабину водителя (пилота). Вдобавок к привычным ремням и подушкам безопасности, Terrafugia Transition оснащен и парашютом.


При этом тратиться на аренду ангара в аэропорту не понадобится: при сложенных крыльях Terrafugia Transition помещается в обычный достаточно объемный гараж. В «автомобильной конфигурации» он имеет в высоту 2 м при 6 м в длину и 2,3 в ширину. В «самолетной» ширина его увеличивается до 8 м.

Комментариев нет:

Отправить комментарий