воскресенье, 10 июля 2011 г.

Русские запускают обсерваторию лучше «Хаббла»




Завершены все необходимые испытания новейшей российской орбитальной обсерватории «Радиоастрон» («Спектр-Р»). Разработка и изготовление «Радиоастрона» ведутся в соответствии с российской федеральной космической программой на 2006-2015 года.

В пятницу российскую орбитальную обсерваторию отправят на Байконур (Казахстан), а 18 июля должен состояться запуск аппарата с 10-метровым космическим радиотелескопом, об этом сообщил директор Астрокосмического центра Физического института РАН имени Лебедева (ФИАН) Николай Кардашев.

Запуск аппарата, разработка которого стартовала в 1980-е годы, запланирован примерно на 6 часов утра 18 июля. На орбиту его выведет ракета-носитель «Зенит-2» с разгонным блоком «Фрегат-СБ». В случае плохой погоды существует трехдневное «окно» для запуска, поясняют специалисты.

«Спектр-Р» будет запущен на орбиту с перигеем 600 километров и апогеем 330 000 километров. Период обращения - 8,2 суток, угол наклонения орбиты- 51,3°. Продолжительность функционирования этого космического аппарата должна составить не менее 5 лет. Интерферометр при таких базах должен обеспечить данные о морфологических характеристиках и координатах внегалактических и галактических радиоисточников с шириной интерференционных лепестков до 8 микросекунд дуги для самой короткой длины волны проекта 1,35 сантиметра.

С Земли этот искусственный спутник будут управляться двумя центрами космической связи, расположенными в районе подмосковных Медвежьих озер и в Уссурийске. Пущинская станция слежения, где находится радиоастрономическая обсерватория ФИАН им. Лебедева, протестирована и готова к работе, добавили эксперты.

Космический радиотелескоп «Спектр-Р», который создан на базе новой платформы «Навигатор» (НПО имени Лавочкина), станет функционировать совместно с глобальной наземной сетью радиотелескопов, тем самым образуя единый наземно-космический интерферометр довольно высокого углового разрешения.

По плану, в проекте примет участие сеть российских телескопов «Квазар», германская обсерватория в Эффельсберге, американские радиообсерватории «Грибанк» и «Аресибо», а также ряд других установок.

Главная цель этого уникального проекта заключается в создании совместно с глобальной наземной сетью радиотелескопов единой системы наземно-космического интерферометра, что позволит получать изображения, координаты, а также угловые перемещения различных объектов во Вселенной с очень высоким разрешением.

При помощи аппарата «Спектр-Р» и других наземных аппаратов ученые намерены разглядеть космические объекты с разрешением до 7 микросекунд, что более чем в тысячу раз превышает возможности космического телескопа «Хаббл».

«Спектр-Р» призван изучать процессы внутри активных галактических ядер, а также вблизи сверхмассивных черных дыр, строение и динамику областей звездообразования в нашей Галактике и темную материю. Помимо того, он должен помочь в создании высокоточной модели гравитационного поля Земли и высокоточной астрономической координатной системы.

Общая масса полезного научного груза равна примерно 2600 килограммам. Что включает массу 1500 килограммов раскрывающейся параболической антенны (диаметр 10 метров) и массу электронного комплекса (синтезаторы частот, блоки управления, стандарты частоты, преобразователи сигналов), а также высокоинформативную систему передачи научных данных (порядка 900 килограммов). Что касается основной массы спутника, выводимого на орбиту при помощи ракеты «Зенит-2SБ»-«Фрегат-2СБ», то она приближается к 5400 килограммам. Полная мощность питания системы составляет 2400 Вт, из которых 1150 Вт отводится для научных приборов.

Основной целью астрономов в ходе этой миссии станет изучение различных астрономических объектов с беспрецедентным разрешением до миллионных долей угловой секунды.

Также стоит отметить, что разрешение, достигнутое при помощи «Спектр-Р», позволит ученым исследовать следующие объекты:

- галактики и квазары в радиодиапазоне;

- черные дыры и нейтронные звезды в нашей Галактике — структура по измерениям флуктуации функции видности, собственные движения и параллаксы;

- структура и распределение межзвездной и межпланетной плазмы по флуктуациям функции видности пульсаров;

- построение высокоточной астрономической координатной системы;

- динамика и строение областей звездообразования в нашей Галактике по мегамазерному и мазерному излучению;

- построение высокоточной модели гравитационного поля Земли.

Комментариев нет:

Отправить комментарий