среда, 4 января 2012 г.

Зарегистрирован астероид «Vitebsk»



Сейчас речь пойдёт о таких астероидах, которые носят имена городов Белоруссии. Одни из таких астероидов носит имя "Витебск". Такое название ему дал один из астрономов-любителей из Витебска, Виталий Невский. Сам объект он обнаружил ещё в 2009 году. По подтверждённым данным, небесное тело в диаметре имеет 5 километров. В 2009 году, когда астероид был обнаружен, он находился на расстоянии от Земли, примерно в 350 миллионов километров. Сейчас, естественно он на много ближе.

Всего в космосе находиться только три астероида, которые носят имена городов Белоруссии. При существовании СССР, астероиды были названы в честь городов-героев, а именно они носят названия городов Минск и Брест. Кроме Виталия, за небесными телами наблюдает ещё один талантливый астроном-любитель, зовут которого Шурпаков Сергей. Он, как и Виталий Невский, имеет свою частную обсерваторию. И всё своё время, они посвящают исследованию космоса и "розыском" астероидов и комет.

Как в Белоруссии, в России тоже есть частные обсерватории. В одних из следующих наших публикаций, мы вам обязательно о них расскажем. Ведь открытых именно российскими астрономами-любителями, астероидов и комет, в космосе великое множество.

Комментариев нет:

Отправить комментарий