понедельник, 2 января 2012 г.

Спутники NASA приготовились выйти на лунную орбиту в Новый год



Американским Космическим Агентством (НАСА), в космос были отправлены два зонда, GRAIL-A и GRAIL-B, которые нужны на орбите Луны, для изучения гравитационного поля земного спутника.

Оба аппарата достигли нужной точки на орбите луны, и в данный момент полностью функционируют в рабочем режиме. Работать и отсылать все собранные данные, аппараты будут автономно. Новая установочная программа, которая сейчас действует на зондах, не требует постоянного контроля специалистов с Земли. GRAIL-A и GRAIL-B находятся в космосе уже 113 дней. Запуск был произведён 10 сентября 2011 года. По планам специалистов, работа зондов на орбите Луны, продлится 82 дня. Передаваемые данные, будут накладываться на виртуальную карту спутника Земли. Данный информационный поток, поможет учёным создать, пожалуй, самую точную карту Луны.

А так же попытаться узнать, как же всё-таки Луна появилась, её происхождение и все детали этого процесса. Если сегодня, сторона, которая обращена к Земле, полностью изучена, то об обратной стороне, практически не известно ни чего. Естественно, проводилась масса работ по изучению обратной стороны спутника, но до "глубокого" исследования, ни один аппарат не доходил.

Комментариев нет:

Отправить комментарий