воскресенье, 22 января 2012 г.

Ученые объяснили танец навозных жуков



Учёным, пока по не известной причине, стали очень интересны навозные жуки, они же скарабеи. Взяв за работу их "танцы" на шариках с экскрементами, они обнаружили, что так навозные жуки определяют своё местоположение и двигаются далее, если их направление правильно.

Такие "танцы", не в диковинку даже древним египтянам. Они уже тогда заметили странные движения скарабеев, и именно из-за таких действий, навозных жуков и считали священными. Ведь они полностью повторяли действия священного бога Хепри, который таким образом катил Небесное святило по небосклону. Но, как вы понимаете, древних египтян уже нет, а выяснить, почему же так странно "танцуют" навозные жуки, выяснить надо.

Результат не заставил себя долго ждать. Учёные, отслеживали скарабеев, которые были заняты перекатыванием шариков по земле, и заставляли их направиться в стеклянную трубку, не большого диаметра. Как только скарабей заталкивал шарик в трубку, её разворачивали, меняя тем самым направление пути жука. Удивительно, но скарабей, практически постоянно, очень быстро понимал, что катит свой "драгоценный" шар не в ту сторону. И сразу же карабкался на него и начинал "танцевать". После серии подобных экспериментов, исследователи установили, что таким образом, скарабей выясняет, в какую сторону ему надо направится к своему убежищу.

Ведь в ходе эксперимента, учёные закрывали верхнюю часть трубки, тогда для жуков было закрыто солнце. После этого, ни чего не подозревающие жуки, не меняли своего направления. А если у них и были сомнения, после не долгого "танца", продолжали свой путь в заданном учёными направлении. Из всего этого видно, что скарабеи, полностью ориентируются по солнцу. Есть и ещё не сколько факторов навигации скарабеев, но солнце для них, остаётся самым главным компасом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий