воскресенье, 1 января 2012 г.

На Южном полюсе зарегистрирован температурный рекорд



В очередной раз сбываются опасения многих учёных по поводу глобального потепления. Последними опубликованными данными, которые заставили исследователей Севера поволноваться, были температурные рекорды. Например, 25 декабря 2011 года, на станции Амундсен-Скотт, учёные зафиксировали самую высокую температуру с момента основания станции.  Она составила минус 12,3 градуса Цельсия.

Такого рекорда, в температуре воздуха, как мы уже отметили, не было. Предыдущий максимум был зафиксирован в далёком 1978 году, точнее 27 декабря. Он составил минус 13,6 градусов Цельсия. Учёные не сомневаются в правильности измерений температуры воздуха, так как замеры ведутся на станции Амундсен-Скотт, с 1957 года. С момента основания станции.

Подтверждают слишком высокую температуру воздуха, и две автоматических метеостанции, которые расположены в ста километрах от Южного Полюса. На первой станции, которая носит название Нико, температура составила 8,2 градусов Цельсия. На второй, Генри, показатель держался на отметке в 13,9 градусов. Зафиксированные максимумы, обоими станциями, слишком велик. Учёные в серьёз опасаются слишком быстрого таяния снега и льда. Что в свою очередь, повлечёт за собой разного рода катаклизмы.

Но с "учёными-пессимистами" не все согласны. Метеорологи, которые настроены более позитивно, утверждают, что температурный максимум был так же зафиксирован и в начале декабря 2011 года. И указывал на температуру в -28 градусов Цельсия. Тоже температурный рекорд для этих мест. И как следствие, декабрь 2011 года, полностью попадает по своим средним температурным отметкам в среднегодовые значения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий