суббота, 20 августа 2011 г.

Возобновляемая энергия обеспечит Мадагаскар чистой водой




Возобновляемая энергетика является отличным способом обеспечения электричеством удаленных регионов, а также поселков и небольших сообществ в странах с низким уровнем жизни. Проблема заключается в том, что далеко не у каждого развивающегося государства есть средства на организацию ветроэлектростанций и солнечных ферм. Один из выходов – помощь сторонних энергетических компаний.

Так, французская компания Tenesol сейчас развивает проект оснащения фермерских хозяйств и поселков Мадагаскара установками для откачки чистой воды, электропитание которых обеспечивается солнечными батареями. Значительная часть населения Мадагаскара не имеет доступа к чистой питьевой воде, что приводит к вспышкам болезней. Кроме того, из-за отсутствия стабильного электропитания фермеры в засушливых регионах острова лишены возможности орошать свои земли.

«Мы можем решить проблему нехватки электричества в сельской местности», - заявляет исполнительный директор Windwatts Turbines Шон ван Хорстен. «Имея от 1 до 5 мегаватт, можно обеспечить питанием около 5000 домов». Конкретных данных о масштабах работ, которые планируется провести в Мадагаскаре, пока нет, однако энергетические компании явно заинтересовались этим направлением – больших денег здесь не сделать, однако положительная репутация никогда не повредит. А жители деревень Мадагаскара смогут пить чистую воду и выращивать урожаи, что гораздо более важно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий