вторник, 30 августа 2011 г.

Электронадувательство: Ветер




Всем хороша ветроэнергетика, да ненадежна. Дозвониться до небесной канцелярии с мольбой сменить штиль на бурю в час, когда домохозяйки дружно врубают электрочайники и стиралки, еще никому не удалось. И энергетикам приходится просить ТЭЦ срочно подбросить в топки кокса, чтобы от перегрузок не задымили опорные подстанции

Еще пять лет назад доля ветряных электростанций в общей генерации электричества составляла не более процента и их вынужденный простой в периоды безветрия легко перекрывался традиционными пиковыми электростанциями-бустерами на природном газе. Но уже сегодня в Дании, Германии, Великобритании и США ветроэнергетика достигла такого уровня развития, что перебои в ее работе могут стать причиной блэк-аута целых регионов, а в некоторых случаях даже привести к техногенным катастрофам. На рубеже десятилетий всем стало ясно, что в цепочке «генерация–потребление» не хватает еще одного, промежуточного звена – энергетического буфера-накопителя.

Запас электричества нужен и «на всякий пожарный», и для плановой амортизации пиковых дневных нагрузок. К тому же энергетики частенько вынуждены отключать ветряки от силового кабеля, когда сети и так забиты энергией под горлышко, а ветерок крепчает. Непозволительная роскошь – вхолостую рубить лопастями воздух, когда каждый киловатт на рынке стоит немалых денег. С консервацией небольших порций энергии – от 0,5 до 10 МВт – на стадии «последней мили» успешно справляются стационарные электрохимические аккумуляторы, маховики и даже системы SMES на сверхпроводящих магнитах. А в какую тару можно утрамбовать сотню-другую мегаватт электричества? И в какой форме?

Комментариев нет:

Отправить комментарий