среда, 24 августа 2011 г.

Движущиеся картины Кристин Сур: Поп-ап




Кинетическое искусство у нас плотно ассоциируется со скульптурой. Это естественно: какой еще жанр, помимо скульптуры, приемлет инженерные методы? Но датчанка Кристин Сур сметает стереотипы одним движением руки (или мазком кисти). Потому что она рисует кинетические картины

Стиль, к которому относится живопись Кристин Сур, называется примитивизмом. Это течение возникло в XIX веке и популяризировало намеренное упрощение композиции, стилизацию под детский рисунок. Великими мастерами примитивизма были Анри Руссо и Нико Пиросмани, Генри Дарджер и Мартин Рамирес. Художники-примитивисты прошлого в большинстве случаев умели великолепно рисовать в классическом стиле, анамеренное упрощение использовали в качестве художественного приема. Сегодня все более распространяется тенденция, в которой живописцы и в самом деле рисуют на уровне талантливых детей, выдавая неспособность создать что-то стоящее за собственный стиль.

Но все это вовсе не о Кристин Сур. Она не только прекрасно рисует, но способна придать своим картинам новое измерение. Когда мы смотрим на обычное художественное полотно, мы можем только догадываться о том, что находится, например, за спиной героя картины или где-то за рамками. А Кристин, вводя в сюжет анимацию, позволяет нам заглянуть за грань.

Комментариев нет:

Отправить комментарий