пятница, 24 июня 2011 г.

Направление – граница: В любой момент




Анализируя данные, которые присылает дальний космический зонд Voyager 1, ученые констатируют: аппарат приближается к границе Солнечной системы. Дальше начнется совсем другой космос.
Где заканчивается Солнечная система и начинается космическое пространство? Условно принято считать, что пределы нашего «космического дома» ограничены гелиосферой, областью, в которой давление солнечного ветра превышает давление межзвездной среды. Поначалу летящие со скоростью порядка миллиона километров в час, частицы солнечного ветра, сталкиваясь с межзвездной средой, тормозятся. Предел, за которым происходит их замедление, называется границей ударной волны, за ней начинается область гелиощита, на внешней границе которого, гелиопаузе, давление солнечного ветра и межзвездной среды уравновешиваются. Подлинной же границей может считаться самая внешняя область гелиосферы, где межзвездная среда сталкиваются с набегающими частицами солнечного ветра – область головной ударной волны.


Туда и приближается пара зондов-близнецов Voyager, запущенных еще в 1977 г. Сегодня они – самые дальние космические зонды, когда-либо созданные человечеством, оба они находятся более чем в 10 млрд. км от Солнца. И судя по всему, «переход границы» может состояться в любой момент – намного раньше, чем ожидали ученые. На такой вывод наталкивает анализ информации о числе и составе низкоэнергетических заряженных частиц, которые улавливает зонд Voyager 1 в полете. Скорость их быстро упала до нуля, что должно свидетельствовать о том, что аппарат уже добрался в переходную область.


Судя по всему, граница гелиосферы расположена в пределах 16-23 млрд. км от Солнца. Наиболее вероятная цифра – 18 млрд. км – и Voyager 1 находится именно здесь. Перейти границу ему предстоит лишь один раз, но это будет первый раз в истории человечества, и этот раз уже близок – особенно с учетом огромной скорости, до которой разогнался зонд за годы полета. В любой момент он может вырваться в межзвездное пространство. Так что будет следить за событиями – и ждать новостей от второго близнеца, Voyager 2, который отстает от своего собрата примерно на 4 млрд. км.

Комментариев нет:

Отправить комментарий