воскресенье, 20 марта 2011 г.

Как древние европейцы выжили в холодном климате без огня




Новое исследование поднимает вопрос о том, когда древние предки человека в Европе научились «владеть» огнем - одним из наиболее важных этапов на долгом пути к цивилизации.

Обзор 141 археологической стоянки по всей Европе показал, что использование огня стало привычным делом между 300 000 и 400 000 лет назад, следует из отчета о новом изыскании в свежем выпуске «ProceedingsoftheNationalAcademyofSciences» («Трудов Национальной академии наук США»).

Большинство археологов соглашаются с тем, что использование огня связано с колонизацией территорий за пределами Африки, причем, особенно в Европе, где температура опускается ниже нуля, полагают Вил Рюбрюкс (Roebroeks) из Лейденского университета в Нидерландах и Паола Вилла (Villa) из Университета Колорадо в США.

Между тем, несмотря на то, что у науки имеются свидетельства существования в Европе ранних людей около миллиона лет назад, исследователи так и не смогли обнаружить убедительных следов регулярного использования огня ранее 400-тысячелетней временной отметки.

Зато после этой цифры, установили ученые, неандертальцы и современные люди, населявшие тогдашний европейский континент, регулярно применяли огонь для обогрева, приготовления пищи и освещения пространства.

«Картина ясна и в то же время удивительна, - отмечают ученые, – ведь эти древние люди жили при холодном европейском климате».

Результаты исследований ставят вопрос о том, как древние люди оказались способными выжить в холодном климате без огня. Исследователи предполагают, что весьма активный образ жизни и питание с высоким содержанием белка, возможно, и помогли им адаптироваться к холоду, и добавляют, что употребление сырого мяса и морепродуктов охотниками-собирателями убедительно задокументировано.

До этого периода лишь одна стоянка в Израиле доказывала регулярное использование огня, говорят исследователи, а несколько стоянок древних пралюдей в Африке указывает и на спорадическое его применение.

С выводами Рюбрюкса и Виллы насчет крайней даты овладения людьми огнем спорит гарвардский археолог Ричард Врангхэм (Wrangham), автор книги «Приручение огня: как приготовление пищи сделало нас людьми». Он утверждает, что освоение навыков приготовления еды, возможно, датируется давностью до двух миллионов лет. По его мнению, улучшение питания способствовало эволюционному всплеску, стимулировавшему развитие большего объема мозга и, в конечном счете, приведшему к типу современного человека.

Врангхэм допускает, что отсутствие более ранних свидетельств укрощения огня может означать всего лишь, что с течением времени сожженные кости и пепел элементарно уничтожились или рассеялись.

Однако Вилла в телефонном интервью AP сообщила о наличии в одной южноафриканской пещере сожженных костей, датируемых примерным возрастом один миллион лет: «То есть сожженные кости все-таки могут сохраняться на протяжении столь долго времени».

Это исследование представляет собой очень четкие археологические выводы, которые Вил Рюбрюкс элегантно назвал моментом «научного трения», возникшего в результате столкновения археологических и биологических доказательств. «Так или иначе – перед нами чудесная головоломка», - подчеркнул ученый.

Второй важный вывод, сделанный специалистами – причем, возможно, еще более удивительный, чем первый – сводится к тому, что неандертальские предшественники вторглись в более холодные европейские северные широты более 800 тысяч лет назад без каких бы то ни было навыков владения огнем, сказал Рюбрюкс. Долгое время археологи полагали, что умение обходиться с огнем было необходимо при миграции первобытных людей как способ снижения потерь энергии во время зимы, когда температура падала ниже нуля, а пищевые ресурсы делались более скудными.

«Это подтверждает наше подозрение, шедшее вразрез с мнениями большинства ученых, считавших, что люди не могли проникнуть в холодные, умеренные области без огня», - отметила Паола Вилла.

Недавнее доказательство, пришедшее со стоянки Хэпписберг в Англии, датируемой возрастом 800 тысяч лет, указывает на гоминидов – вероятно на Homoheidelbergenis, предшественника Неандертальцев – приспособившихся к холодной окружающей среде в этом регионе безо всякого огня, говорят эксперты.

Самое простое объяснение тому, что ранние люди до даты 400 000 лет не прибегали к обиходному использования огня, заключается в том, что огонь не являлся важной составляющей поведения первых жителей северных широт Европы, считает Вил Рюбрюкс: «Конечно, трудно вообразить этих людей, обитающих в довольно холодном климате без поддержки огня, и все же, кажется, это имеет место быть».

Комментариев нет:

Отправить комментарий