суббота, 28 января 2012 г.

Совы оказались авторитетными консультантами по недвижимости



Биологами было до подлинно установлено, что совы, выбирают место для своих гнёзд, руководствуясь своими представлениями о безопасности данного района. Как показали множественные исследования биологов, гнёзда сов, можно найти только в тех местах, где практически всегда тихо и спокойно. Предположительно, совы передают информацию своим собратьям, о том, какие районы пригодны для существования и выращивания потомства, а какие нет. Данная статья, уже появилась в журнале Proceedings of the Royal Society.

Проводимая работа учёных, была спланирована очень тщательно. Ведь гипотеза о том, что совы гнездятся только в тех районах, где относительно безопасно, была слишком смелой в мире биологии. Учёные приступили к изучению всего двух видов сов, это Athene noctua и Otus scops. Данные виды, обитают на северо-западе Испании. Проанализировав всю местность, которая оказалась достаточно огромной, они полагались на данные, которые были получены после исследования сов вида Athene noctua. Записывая и отмечая все предупредительные кличи этого вида.

Данная исследуемая территория, была поделена на три региона: опасный, безопасный и контрольный. В первом регионе, слышались только предупредительные сигналы сов, во втором, простое общение между совами, в третьем, контрольном регионе, совы не произносили ни звука. После этого, для сов, были построены гнёзда во всех трёх регионах. началась работа по слежению за птицами, учёным было интересно, где именно совы будут гнездиться. Как оказалось, совы, гнездились только в опасном и безопасном районах. Полностью исключая контрольный район. При этом, количество откладываемых яиц в гнезде, зависело от района. В опасном районе, совы откладывали на много меньше яиц, по сравнению с безопасным.

По проделанной работе по наблюдению сов вида Athene noctua, учёные приступили к изучению сов Otus scops. О. scops "селятся", только в безопасных районах (они обитают на северо-западе Испании круглый год). По словам учёных, выбор безопасного района не случаен. Их выбор зависит от своих представлений о безопасности района и от того, какую информацию о безопасности района, дают им совы вида Athene noctua. В последнем своём утверждении, учёные пока не уверены, и продолжают свою работу. Ведь пока, ни кто не скажет со сто  процентной уверенностью, что совы общаются между собой. Данную гипотезу, ещё стоит доказать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий