пятница, 20 января 2012 г.

"Планк" закончил отслеживать эхо Большого взрыва



Космическим телескопом "Планк", была завершена работа, в которой изучалось реликтовые излучения. Эту новость, сообщает официальный сайт ЕКА (Европейское Космическое Агентство). Микроволновыми фоновыми излучениями, называют эхо Большого Взрыва, который как предполагается астрономами, сохранился с тех самых времён, когда образовывалась вся Вселенная.

Такое эхо, могло образоваться только когда вся Вселенная, начала охлаждаться до средних температур, а именно, до четырёх тысяч кельвинов. Именно тогда, космос был заполнен ярким светом, который проникал во все глубины Галактики. По прошествии определённого времени, такие микроволновые излучения, были сдвинуты в сторону спектра, которая называется как Красная. Именно это и послужило, появлению микроволн. На борту телескопа "Планк", работает два высококачественных аппарата, которые собирают данные как на высоких частотах, так и на малых. Все собранные ими данные, будут открыты для изучения только в 2013 году. Так как второй из аппаратов "Планка", будет трудиться ещё весь 2012 год. Всё дело в температуре работы и охлаждения аппаратов.

Напомним, что температура Эхо Большого Взрыва, не превышает 3 кельвинов. Но для одного из аппаратов (HFI (High Frequency Instrument - Высокочастотный инструмент), и её достаточно, что бы вывести его из строя. Второй же аппарат, выдержит температуру около 20 кельвинов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий