пятница, 27 января 2012 г.

Микроспутник "Чибис-М" отстыковался от "Прогресса"



На околоземной орбите, отлично работает, запущенный не давно в космос, микроспутник российского производства: "Чибис-М". Перед ним стоят задачи определённого характера, такие например как наблюдение за грозовыми разрядами в атмосфере Земли. Учёным очень важно, знать все детали такого процесса, с помощью "Чибиса", они ждут новых открытий.

Спутник "Чибис", отстыковался от "Прогресса", получил с Земли нужные коды, и незамедлительно приступил к работе. Как рассказали на станции под Красноярском, представители Центра Управления Полётами, сигналы со спутника принимаются отлично. Ни каких дефектов или чрезвычайных ситуаций, пока выявлено не было. Отметим так же, что отстыковка микроспутника от ракетоносителя, был записан на видеокамеру. Эту самую запись, теперь будут демонстрировать для наземных школьных станций.

Так же сообщается, что все аппараты, которые установлены на "Чибисе", работают исправно. По оценкам специалистов, которые собирали станцию для полёта, продолжительность рабочего состояния всего оборудования составит около года. Весит спутник всего 40 килограмм, от сюда и определение-микроспутник. Сейчас "Чибис", находится на расстоянии от Земли, около 500 километров. Грузовой корабль "Прогресс", уже сошёл с околоземной орбиты, и перестал существовать. Обломки его, которые не сгорят в атмосфере, как ожидают учёные, упадут в Мировой океан.

Комментариев нет:

Отправить комментарий