четверг, 29 декабря 2011 г.

Открыт пульсар, которого не должно существовать



Английскими и немецкими учёными, было сделано феноменальное открытие. При помощи телескопа "Чандра", который находится в космосе, исследователями был открыт новый пульсар. Давайте по порядку, зарегистрирован пульсар, как и следы взрыва сверхновой, был в галактике ММО (Малое Магелланово облако, спутник Млечного Пути). Пульсар представляет собой источник, разного вида электромагнитного излучения. Которые, в свою очередь, доносятся до нашей планеты через определённые интервалы времени.

И всё бы ни чего, если бы не один интересный факт, связанный с именно этим пульсаром. По всем показателям, пульсар намного старше явления, с помощью которого, он появился на свет. Если говорить простыми и понятными словами, то ребёнок оказался старше своей матери. Чего, по сути, не может быть. Но факт, остаётся фактом.

Является ли данный факт ошибкой учёных, или же пульсар ввёл в заблуждение исследователей, пока не известно. Ведь астрономы, видели не так уж и много пульсаров, хотя пульсар в Малом Магеллановом Облаке, теперь интересует не только английских и немецких исследователей. Учёные со всего мира начали изучать данный феномен.

Возможно, в скором времени удастся разобраться, что происходит со звездой, получившей название SXP 1062. Всё дело в том, что пульсирующая нейтронная звезда, должна, сразу же после своего образования, очень быстро вращаются вокруг своей оси. Зафиксированным максимумом является более сотки оборотов в секунду. SXP 1062, вертится на много медленней. Её оборот вокруг своей составляет не более 18 минут. Это и натолкнуло учёных на гипотезу, что пульсар намного старше своей "матери".

Комментариев нет:

Отправить комментарий