понедельник, 26 декабря 2011 г.

"Меридиан" не вышел на орбиту



Роскосмос в очередной раз потерпел фиаско. В этот раз, ракетой-носителем "Союз", не был выведен на околоземную орбиту аппарат "Меридиан-5". Это уже, за последние месяцы, вторая не удачная попытка отправить станцию в космос. В первый раз, не удача межпланетной космической станции "Фобос-Грунт".

Называется две предполагаемые причины, почему ракете-носителю не удалось, совершить свою миссию. По первому предположению, и официальному, в сбое виновата работа одной из ступеней "Союза", по второму, не предвиденная поломка, произошла с разгонным блоком "Фрегат". По не которым официальным данным, сошедший с орбиты спутник, при падении разломался, и его фрагменты упали, где то под Тобольском. Падение аппарата, произошло на 7 минуте полёта.

Такие аппараты как "Меридиан", предназначены для полётов в космос по двум причинам, их миссия в открытом космосе, заключается как в гражданских целях, так и в военных. Каждая потеря спутника, как военного, так и гражданского, это миллионы рублей выброшенных на ветер. По этому, что бы постараться избежать, таких ситуаций, ведётся расследование падения. Что бы установить точную причину, потери спутника.

Комментариев нет:

Отправить комментарий