суббота, 15 октября 2011 г.

От ископаемых до космических спутников: о последних научных достижениях ЮАР




От Седибы до Square Kilometer Array (SKA). Сегодня Южно-Африканская Республика ведет активную научную деятельность в разных областях. Раскопки на территории палеопамятника «Колыбель человечества», где был обнаружен скелет австралопитека Седиба, позволили антропологам сделать важные выводы о происхождении Homo sapiens. Между тем, Южная Африка работает над проектом строительства самого большого радиотелескопа в мире, благодаря которому ученые смогут значительно продвинуться в изучении вселенной, - Square Kilometer Array (SKA) - «Квадратный километр собирающей поверхности».

На этом фоне прошла Всемирная неделя космоса (4-10 октября), а с 3 по 7 октября в Кейптауне состоялся Международный космический конгресс (МКК).

Известие о находке Седибы быстро облетело мир, свидетельствуя об уникальном научном потенциале Южной Африки в изучении происхождения человека: найденные в пещере Малапа гоминиды могут быть прародителями генов современного человека.

Южно-Африканская Республика при поддержке Африканского Союза вступила в финальный этап борьбы за право строительства радиотелескопа Square Kilometer Array (SKA) на своей территории. SKA - это крупнейший международный проект, на реализацию которого потребуется начальный капитал в размере 1,5 млрд евро.

В окончательный список претендентов на строительство SKA вошли Австралия и Южно-Африканская Республика. Решение о том, где будет построен новый радиотелескоп, будет принято в конце уходящего или начале будущего года. Победа ЮАР будет означать стремительное развитие НИОКР Южной Африки и активное включение университетов по всему континенту в передовую научную работу.

Богатая история достижений Южно-Африканской Республики в сфере космоса и новейших технологий находит отражение еще и в том, что 62-й Международный космический конгресс состоится в этом году в ЮАР.

Первая постоянная обсерватория на территории Южной Африки была открыта в 1820 г. в Кейптауне. С тех пор астрономические исследования непрерывно укрепляли научный потенциал страны, и, мы надеемся, они увенчаются успехом с началом строительства SKA на территории ЮАР.

С пятидесятых годов XX века Южная Африка принимает участие в исследованиях космоса, отслеживая движение спутников с целью определения действия верхних слоев атмосферы на изменение их орбит, кроме того, наблюдательная станция NASA Хартебеестхук (Hartbeeshoek) в окрестностях Йоханнесбурга используется в целях лунныx и межпланетныx космических операций. Этой станцией были получены первые снимки Марса, сделанные аппаратом «Маринер-4» в 1965 году.

Национальная ракетно-космическая программа была начата ЮАР в восьмидесятых годах с целью разработки искусственного спутника Земли, подготовки запуска и создания необходимой инфраструктуры. Кроме того, на базе университета Стелленбош был сформирован национальный центр технологий строительства малых космических аппаратов. В настоящий момент ЮАР владеет околоземным орбитальным микроспутником, выведенным на орбиту в сентябре 2009 года.

Десять лет назад был создан механизм регулирования правительственных и неправительственных организаций, относящихся к сфере космоса. Сегодня аэрокосмическая и оборонная промышленность ЮАР насчитывает около 74 предприятий.

Международный космический конгресс (МКК), который состоялся на прошлой неделе в Кейптауне, можно считать превосходной возможностью для того, чтобы познакомить мировое сообщество с достижениями космической отрасли ЮАР, а кроме того, укрепить репутацию Южно-Африканской Республики как страны, которая держит свои обещания. Безусловно, МКК станет важным подспорьем в борьбе за право строительства SKA на территории Южной Африки.

62-й МКК является важной вехой в истории развития космической отрасли Африки, потому что конгресс впервые проходит на африканском континенте. ЮАР сотрудничает с другими странами Африки как в рамках проекта SKA, так и в рамках проекта «Созвездие по управлению африканскими ресурсами» (ARMC).

Как участник ARMC, ЮАР начнет в октябре предварительную работу над проектом нового спутника, первой из как минимум трех стран-партнеров. Задача проекта – сбор информации для стран Африки по таким категориям, как постройки, земельные угодья, сельское хозяйство и изменение климата.

Время проведения МКК-2011 выбрано как нельзя лучше, потому что конгресс проходит на фоне ажиотажа вокруг антропологических находок на территории комплекса «Колыбель человечества», финального этапа борьбы за строительство радиотелескопа XXI века Square Kilometer Array (SKA) и обширной истории участия ЮАР в астрономических и космических исследованиях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий