воскресенье, 7 августа 2011 г.

Каспийское море и Байкал вошли в список «незаменимых» экосистем мира




Согласно публикациям в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, Каспийское море и озеро Байкал вошли в список одиннадцати «незаменимых» экосистем мира, в которых обитают уникальные виды речных и морских млекопитающих.

Также в этот список попали Галапагосские острова, Гавайи, Средиземное море, бассейн Амазонки, реки Янцзы, Инд и Ганг, чилийские острова Хуан-Фернандес и Сан-Феликс, а также французский архипелаг Кергелен (южная часть Индийского океана).

Помимо этого в своей работе ученые проанализировали географическое распределение 129 видов морских и речных млекопитающих и составили глобальную экологическую карту для каждого из них, выделив 9 ключевых областей, на которые приходится порядка 84 процентов всех видов.

По данным ученых, именно эта сеть из 11 «незаменимых» территорий и 9 «очагов биоразнообразия» охватит все существующие на сегодняшний день виды речных и морских млекопитающих, а также она сможет стать основой для разработки глобальной природоохранной стратегии для морских и речных территорий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий