понедельник, 11 апреля 2011 г.

Странный всплеск: Нетипичная гамма




Мощнейшие орбитальные телескопы мира вместе начали наблюдения одной из самых вспышек, которые доводилось наблюдать астрономам за последние годы.
Началась эта история 28 марта 2011 г., когда рентгеновский телескоп Swift зафиксировал в созвездии Дракона серию мощных вспышек. Определив расположение их источника, ученые решили, что наблюдают обычный гамма-всплеск (подробно об этих интересных феноменах можно прочесть в серии наших заметок «Полная гамма» - часть 1, часть 2, часть 3), каталогизировали его под наименованием GRB 110328A, и все последовало самым рутинным образом. Но, вопреки обыкновению, всплеск и не думал угасать. Прошло больше недели, а вспышки все так же чередовались с угасаниями. Чтобы понять всю странность этого факта, заметим, что гамма-всплески обычно связывают с гибелью крупных звезд (хотя в точности природа их неизвестна) и не длятся дольше нескольких часов.


Десятки телескопов и специалистов вели наблюдения за происходящим – вскоре обратив внимание на тот факт, что очень близко к предполагаемому источнику этого всплеска располагается крохотная галактика.


4 апреля в дело вступил тяжеловес Hubble, который сделал снимки в оптическом диапазоне, и позволил уточнить положение всплеска, ровно в центре этой галактики, в 3,8 млрд. световых лет от Земли. Следом последовала работа с рентгеновским орбитальным телескопом Chandra, который сделал снимок с экспозицией аж в 4 часа, позволив определить положение источника всплеска вдесятеро точнее, чем это сделал Swift. Выводы, сделанные на базе снимка Hubble, подтвердились: все происходит именно в пределах той миниатюрной галактики.


Именно влияние этой галактики, по мнению специалистов, может объяснять то, как необычно долго растянулся всплеск. Она погибла, оказавшись слишком близко к расположенной в ее центре черной дыре, притяжение которой разорвало звезду. Образовавшиеся джеты рентгеновского и гамма-излучения, «выстреливаются» дырой вдоль колеблющейся оси ее вращения, и становятся видны нам лишь в те моменты, когда направлены в сторону Земли.


Интересен и масштаб происходящего. По словам астронома Эндрю Фрачтера (Andrew Fruchter), «известны такие периодические вспышки и в пределах нашей галактики – но они в тысячи, а то и в миллионы раз слабее, чем эта». Видимо, именно влияние могучей черной дыры придало необходимую дополнительную энергию происходящему.

Комментариев нет:

Отправить комментарий