вторник, 29 марта 2011 г.

Путешествие к центру Земли: Достигнуть нижних слоев мантии




Учёные из Southampton Oceanography Centre всерьёз заговорили о возможности бурения сверхглубокой скважины.

Доктор Деймон Тигл (Damon Teagle) объявил о намерении начать работы по достижению нижних слоев мантии – земного слоя, лежащего между корой и ядром. Фантастический проект потребует бурения скважины глубиной более 20 километров, часть из которых составляет цельная скальная порода. Скважину придётся расположить в океане, поскольку земная кора там значительно тоньше.

Температура мантии достигает минимум, 1000-1200 градусов Цельсия, что может «убить» практически любой современный бур. Отдельной проблемой будет атмосферное давление: высота столба воздуха увеличится почти вдвое, и на 20-километровой глубине давление воздуха может перевалить за немыслимую отметку в 1900 бар!

Единственная надежда бурильщиков – использовать бур с несколькими полостями, охлаждаемый изнутри циркулирующей морской водой, закачиваемой внутрь под давлением.

Местом проведения эксперимента выбрали Тихий Океан. Конкретный район пока что уточняется. В результате бурения (начало всей операции планируют на 2018 год) исследователи надеются заполучить образцы «настоящей» мантии, лежащей ниже литосферы. То, что периодически выбрасывают на поверхность Земли вулканы, учёных не устраивает, поскольку при извержении происходят многочисленные процессы, меняющие химический состав и структуру лавы.

Глубина в настоящее время рекордной скважины СГ-3, расположенной в Мурманской области, составляет 12261 метр ниже уровня моря. Бурение происходило с 1970 по 1990 год. С тех пор скважина была законсервирована и требовала около миллиона долларов на восстановление, но в 2010 году была официально закрыта, так что у исследователей из Southampton Oceanography Centre есть все шансы побить рекорд к тому времени уже тридцатилетней давности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий