четверг, 6 января 2011 г.

Швейцарские ученые научились вызывать дожди в пустыне




Швейцарские ученые создали установку, способную вызывать выпадение осадков в пустыне.

Как сообщает Голос России, разработку инновационной установки спонсировал президент Объединенных Арабских Эмиратов шейх Халифа бен Заид Аль Нахайян. В качестве основы для создания своей установки швейцарцы взяли разработку советского ученого Александра Чижевского, проводившего в 30-е годы опыты по ионизации воздуха.

Работа началась в июне 2010 года. В Абу-Даби были установлены 20 ионизаторов, которые на протяжении 122 дней спровоцировали 52 случая выпадения дождей, сопровождавшихся молниями и шквалистым ветром. Технология, по словам ученых, начинает действовать только в том случае,если влажность воздуха выше 30%. Поэтому «полигоном» для испытаний новой установки стали Объединенные Арабские Эмираты, расположенные на морском побережье.

Установка, вызывающая дождь, состоит из нескольких ионизаторов, выделяющих в атмосферу большое количество ионов, которые, соединяясь с пылью, поднимаются вверх под воздействием горячего воздуха. Ионы притягивают к себе частицы воды, содержащиеся в атмосфере, а пыль насыщает образующиеся облака, делая их грозовыми.

Разработчики указывают на практическую пользу изобретения: выпавшие осадки можно собирать, очищать и использовать. По словам швейцарских ученых, эта технология экономичнее установок по опреснению морской воды.

Новую технологию уже одобрили ученые из престижного берлинского Института метеорологии имени Макса Планка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий