Самые масштабные научные открытия 21 века


Популярный американский телеканал Discovery составил рейтинг самых важных научных открытий человечества, которые были совершены за последние десять лет!

1 место в этом рейтинге занимает «Быстрота таяния ледника»

Изучая климатические условия, американские ученные обнаружили, что скорость таяния ледников значительно увеличилась, и с каждым годом растет. Скорость таяния ледников выросла, несмотря на то, что ученные были, когда то уверены в своих прогнозах. Главным образом, таяние ледников можно наблюдать в случае с ледниками в Антарктиде, а так же в Гренландии.
Самой глобальной и массовой проблемой таяния ледников служит высокий уровень воды мирового океана! За последние десять лет, уровень воды в мировом океане значительно вырос. Основной проблемой является тот факт что последствием этого бедствия, близ лежащие острова и города могут быть затоплены.

2 место, по мнению Дискавери занимает «Картирование человеческого генома»

Уже в 2012 году, были начальные наброски того, из чего же все-таки состоит геном человека. И спустя три года назад, ученные полностью закрепили эти предположения, и была представлена полная версия о человеческом геноме.

3 место занимает «Обнаружение воды на планете Марс»

Космический аппарат под названием Phoenix прибыл на территорию Северного полюса самой планеты Марс, для того, чтобы взять новые образы земли для анализов. В то время, как производился поиск образцов, аппаратом был обнаружен некий белый порошок, который в итоге оказался водяным льдом.

4 место было присуждено «Получение стволовых клеток, путем этического применения»

Совсем недавно, ученные – специалисты Киотского университета, а так же из университета Висконсин – Мэдисон практически в одно и то же время, получили из уже зрелых клеток кожи взрослого человека стволовые эмбриональные клетки. Благодаря этому открытию, открыта возможность выращивания для каждого человека органов на основе собственных клеток, и самое главное, выращенные органы для каждого организма индивидуально, не будут отторгаться от человеческого организма.

5 величайшее достижение присвоено «Управлению протеза благодаря сигналам головного мозга»

В 2001 году, первый раз человек попытался управлять протезом благодаря мысли головного мозга. В этом же году Пьерпаоло Петрузиелло смог управлять биомеханической рукой с помощью сигнала головного мозга. Эта рука имела соединения и связь с его электродами и нервными проволоками. Благодаря силе мысли, он мог управлять этим протезом, и выполнять большое количество функций. В этом году случился большой медицинский прорыв.

6 место присвоено « Обнаружению так называемых планет пришельцев»

В прошлом году, ученные - астрономы, которые работали с мощнейшим телескопом Hubble и обсерваториями Keck and Gemini, обнаружили три экзопланеты, которые вращались рядом отдаленных звезд. Одна из этих планет имеет расстояние до земли в 25 световых лет.


7 место Discovery присуждает «Обнаружению новых предков человека»

В 2012 году, бригада ученных, в северной части Чада обнаружила череп. Эта самая кость как выяснилось, принадлежала Sahelanthropus tchadensis (Тоумаю). Три года назад, группой ученных, был обнаружен уже скелет Ardipithecus ramidus (Арди), возраст которого составляет 4,4 миллиона лет. Благодаря этим останкам, ученные определили что столько лет назад, наши предки могли передвигаться на двух ногах.

8 место – «Подтверждение о существовании темной материи»

Подтверждение о существовании темной материи ученные получили посредством взвешивания звезд и газа, которые были разбросаны в скопе Пуля. Невзирая на данное доказательство, ученные до сих пор не могут понять, что же она из себя все-таки представляет. Работы по изучению данного объекта тщательно ведутся, и в скором будущем, по словам ученных, будут ответы на все вопросы.

9 место присуждено «Изучению тканей мягкого типа динозавров»

В 2005 году, ученный Мэри Хигбай Швеитзер, благодаря своим коллегам нашла мягкие ткани динозавра Tyrannosaurus Rex, а конкретно это были кровеносные сосуды, определенные клетки и костный матрикс. Ученные увидели, что найденные аминокислоты из тканей мягкого типа, схожи с теми, что сегодня имеются у цыплят.

10 место присуждено «Открытию Эриса»

В 2005 году, ученный Майк Браун, его помощники, в то время как вели работу в Паламарской обсерватории, обнаружили совершенно новый космический объект в нашей солнечной системе. Название этому объекту дали 136199 Эрис, и он был на 27% больше чем планета Плутон. Эрису присудили 9-ое место в рейтинге самой большой планеты нашей Солнечной системы.

46 комментариев:

  1. Ученые не останавливаются на достигнутом. Быстрота таяния льда - это повод очень хорошо задуматься и чем это грозит. Думаю ученые все хорошо понимают

    ОтветитьУдалить
  2. Все более интересные научные открытия делают наши ученые, все более загадочнее становится наша жизнь. Обнаружению новых предков человека - еще более интересное открытие, сколько же человечество уже живет, если возраст обнаруженного скелета составляет 4,4 миллиона лет...

    ОтветитьУдалить
  3. Вот управление протезами с помощью головного мозга наверно является самым значимым и важным прорывом в науке, в частности медицине. особенно это важно для физически неполноценных людей!

    ОтветитьУдалить
  4. Я думаю Обнаружение воды на планете Марс это даёт толчок к новым великим открытиям, в отличии от остальных- тоже очень значимых,но уже достигших своей окончательной цели. А тут открываются новые неведомые просторы для изучения.

    ОтветитьУдалить
  5. Игорь. Неужели вы думаете что если ледник растает то настанет всемирный потоп? Помоему все это чушь. Я во все это не верю, может кто переубедит меня?

    ОтветитьУдалить
  6. Человечество медленно,но верно движется к своему концу.Я думаю оно не успее осознать всю важность своих достижений.

    ОтветитьУдалить
  7. Если мы будем отравлять природу и не остановимся, то скорее всего мы погибнем от удушья чем от катастроф, изобрели бы лучше хорошие фильтры для заводов и фабрик!

    ОтветитьУдалить
  8. Пытливые умы когда-нибудь раскроют все тайны, главное чтоб эти поиски не привели человечество к самоуничтожению.

    ОтветитьУдалить
  9. Регулярно смотрю телеканал Discovery и проблема таяния льда - это проблема, о которой стоит задуматься, и в первую очередь что-делать немедленно

    ОтветитьУдалить
  10. Bнтересные научные открытия делают наши ученые, все более загадочнее становится наша жизнь.

    ОтветитьУдалить
  11. А что толку-то со всех этих открытий для обычного человека в повседневной жизни - ну интересно, ну занимательно, а смысла ноль - прочитал и забыл :-D Лучше бы что-нибудь полезное открывали и внедряли в массовое производство - общественные телепорты, например, какие-нибудь, чтобы в транспорте как селедкам не душиться :-D

    ОтветитьУдалить
  12. За каждой дверью научного открытия есть еще десять других дверей на другой стороне. Забывая это, убежденные атеисты продолжают утверждать, что одно какое-то научное открытие должно освободить человечество от необоснованной веры в Бога.

    ОтветитьУдалить
  13. Если научились управлять протезами благодаря сигналам головного мозга, то не за горами, как мы читаем фантастику и киборги. Не знаю хорошо это или плохо, но пока для инвалидов конечно же, будет хорошее подспорье, приспособиться к современной жизни.

    ОтветитьУдалить
  14. Да, интересные открытия,но я бы первое место дал *обнаружению на марсе воды*, а второе и третее место открытиям под номерами 6 и 7 !!

    ОтветитьУдалить
  15. регулярно на всех телеканалов встречаюси с проблемои таяния льда, ну да конечно же жто очени очени сериозная проблема

    ОтветитьУдалить
  16. все это очень интересно.каждому человеку интересно все то что происходит там где он никогда не был а только слышал об этом месте

    ОтветитьУдалить
  17. Liiudi sami sebea gubeat, he vseo iщe potereano!!!

    ОтветитьУдалить
  18. Когда затонул Титаник от айсберга после этого стали следить за таянием ледников вот и ученые приводят такие данные из за этого сейчас топит Европу

    ОтветитьУдалить
  19. Статья интересная , можно читать . Ведь наука - каждому необходима!

    ОтветитьУдалить
  20. Ну пипец нюни развели.утонем захлебнёмся.мы сами во всем виноваты с нашего молчаливого согласия что хотят то и делают.надо всем срочно вступать в гринпис

    ОтветитьУдалить
  21. Интересно, от каких критериев зависело распределение мест? Все открытия очень интересны... Но непонятно как распределялись места.

    ОтветитьУдалить
  22. Интересная статья, я даже не знал про существование некоторых открытий! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  23. Да, действительно, человечество не стоит на месте, становится реальностью то, что раньше казалось фантастикой... Узнала много нового для себя. Спасибо автору!

    ОтветитьУдалить
  24. Очень интересная статья!!!Меня тревожит вопрос:
    Какие ещё открытия сможет сделать человек?
    Я думаю что над всеми открытиями стоит серьёзно задуматься!

    ОтветитьУдалить
  25. Управление протезом благодаря сигналам головного мозга - Это нечто особенное, ето прорыв в нано технологиях и не только..
    Хорошая статья!Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  26. Статья интересная, но я не думаю, что всё произойдёт именно так. Как говориться поживём увидим. Но одно могу сказать с уверенностью, что-то будет.

    ОтветитьУдалить
  27. Очень занимательная статья. Ученые с каждом годом все быстрей и быстрей приходят к новым открытиям. Особенно за последний десяток лет, вот интересно а какой эта десятка будет через лет так пять?

    ОтветитьУдалить
  28. Статья интересна и полезна, спасибо админ !

    ОтветитьУдалить
  29. Машины, перенимающие наши обязанности в армии и «на гражданке», робоколлективы и всё более точные копии живых существ — вот чем отметился уходящий год.

    ОтветитьУдалить
  30. Когда геном человека будет на 100% расшифрован, особенно острым станет вопрос клонирования человека! При всех положительных сторонах научного прогресса он таит в себе и определённую опасность для человечества!

    ОтветитьУдалить
  31. Очень интересная и хорошая статья. Читал с большим удовольствием. В 21 веке было открыто очень много научных открытий, и дальше я думаю будут придумывать и открывать многое в этой области! Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  32. Очень интересная статья! Больше всего поразило то что так близко от земли есть экзопланета ! Я думал что они на большом растоянии от земли .
    Ещё хорошо что есть вода на марсе ( может там и жизнь есть ? ).

    ОтветитьУдалить
  33. Я думаю что человек единственное разумное существо во вселенной а на так называемых планет пришельцев будут возможно жить простые живые организмы. все эти НЛО - это фейки. Если бы разумные формы жизни существовали они бы дали о себе знать.

    ОтветитьУдалить
  34. Получение стволовых клеток, путем этического применения заслуживает первого места в рейтинге открытий. Какие великолепные горизонты открываются перед медициной и какой стимул дает это открытие неизлечимо (пока) больным людям, которым сегодня живут с верой и надеждой на исцеление.
    karbo48

    ОтветитьУдалить
  35. Прочитав эти 10 важных открытий, даже не знаешь какое из них важнее всего. По своему, они все важны! Честь и хвала учёным всего мира занимающихся всё новыми и новыми открытиями в разных напрвлениях науки и техники.

    ОтветитьУдалить
  36. Интересная статья, но было бы лучше, если рейтинг начинался с десятого места, а не с первого.
    Чем больше интрига, тем больше интереса у читателя :).

    ОтветитьУдалить
  37. отличная статтья Админ просто молодец!!!

    ОтветитьУдалить
  38. Статья SUPER, всех всегда тянет к неизученному. Нас всех ждет ещё не мало интересных открытий. Ведь ученые постоянно что-то нарывают интересное, иногда полезное...

    ОтветитьУдалить
  39. Статья интересная , можно читать . Ведь наука - каждому необходима

    ОтветитьУдалить
  40. очень интересная стать почил многое узнал. Вот таиние ледника проблема и ученые правильно делают что к ней подходят ведь таки и может произойти конец света!!!
    Наукой должен заниматься каждый хоть по чи чуть помогать нашим ученым))

    ОтветитьУдалить
  41. недавно я видел по телику что один русскии учёный изучает электричество и блогодоря двум камням (рубин и ешё какой то камень)можно получить огромное количество энергии... и все это можно получить только приблизить камни друг к другу.... так что скоро мы и нло будем строить :)

    ОтветитьУдалить
  42. Очень хорошая статья узнал много нового для себя, очень помогло написать реферат!!!

    ОтветитьУдалить
  43. Статья конечно интересная но по моему первое место надо было присудить выращиванию стволовых клеток,а ледники тают постоянно.

    ОтветитьУдалить
  44. А я не верю учёным. Ведь они сначала говорили, что Земля стоит на трёх китах и были уверены в своей правоте, потом говорили, что Земля стоит на месте, а звёзды вокруг вращаются и были уверены в своей правоте, но потом новые открытия учёных опровергали старые открытия. Так может и сейчас учёные во многом заблуждаются?
    Статья, конечно, интересная как источник информации, но я останусь при своём мнении.

    ОтветитьУдалить
  45. недавно я видел по телику что один русскии учёный изучает электричество и блогодоря двум камням (рубин и ешё какой то камень)можно получить огромное количество энергии... и все это можно получить только приблизить камни друг к другу.... так что скоро мы и нло будем строить :)

    ОтветитьУдалить
  46. Как по мне, то за последние 10 лет не было серъезных научных открытий. Например, быстроту таяния ледников трудно назвать открытием, т.к. это факт, который метеорологи знают достаточно давно. А по поводу кто там и когда встал на две задние лапы - это вообще из области догадок, а не науки.

    ИМХО: судя по этому списку в 21 век мы вошли без научных открытий!

    ОтветитьУдалить